По одной из версий, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался после того, как подростки подожгли поролоновые кубики в игровом центре «Круча» на четвертом этаже здания, сообщил главный редактор радио Аркадий Кимеев, который сослался на слова неназванного сотрудника торгового центра. Он утверждает, что эти подростки выжили.

Очаг возгорания в торговом центре располагался в батутной комнате на четвертом этаже, заявил ранее первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов. «Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка, это предварительная версия, вот в этой батутной, воспламенение началось с поролона, прямо в бассейне батутном, который просто вспыхнул, как порох», — сказал Чернов.

Охранник игрового центра утверждает, что незадолго до возгорания он вывел 10 подростков, которые прошли в центр, не заплатив, сообщает телеграм-канл Mash. Другой свидетель, аниматор по имени Евгений, на допросе сказал, что видел подростков, которые якобы подожгли поролон в игровой комнате. По другой версии, пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. Также рассматривается версия, что огонь вспыхнул из-за короткого замыкания.

В Следственном комитете России заявили, что рассматривают все возможные версии причин пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

При пожаре в торговом центре в Кемерове, согласно последним данным, погибли 64 человека, еще более 40 пострадали.