Денис Штенгелов рассказал, что выплаты произведет компания «Кондитерус ком», через которую он владел частью помещений в «Зимней вишне». По словам Штенгелова, компенсации выплатят «независимо от результатов расследования». Кроме того, компания готова помогать в психологической и физической реабилитации.

Штенгелов известен как основной владелец «КДВ групп», которая выпускает конфеты, кондитерские изделия и снэки, в том числе под брендами «Яшкино», «Кириешки» и «Три корочки». Штенгелов утверждает, что «КДВ групп» не связана с «Зимней вишней». «Это была моя частная инвестиция, я являюсь бенефициаром части этого торгового центра», — рассказал миллиардер. По его словам, новые акционеры в «Зимней вишне» появились 9-10 лет назад. Штенгелову принадлежит меньше половины помещений, а акционеров «много».

Совладелец «Зимней вишни» принес соболезнования «всем людям, кто прямо или косвенно участвовал в этом», и отметил, что заинтересован в том, чтобы виновных нашли. «У меня есть данные от сотрудников ТРЦ, они склоняются к версии поджога в детской комнате: кто-то поджег поролон. Это единственная версия, которую я от них слышал», — рассказал миллиардер.

«Я хочу добиться справедливости, хоть жизни людей уже не вернуть. Надеюсь, следователи приложат все усилия, чтобы выяснить причины трагедии», — сказал Штенгелов.

Штенгелов подчеркнул, что также хотел бы разобраться, почему дети во время киносеанса оказались заперты на ключ в кинозале. Он отметил, что не занимался оперативным управлением торгового центра. По его словам, «Зимнюю вишню» проверяла пожарная инспекция и «все было исправно». Штенгелов добавил, что сейчас находится в Австралии, но в ближайшее время собирается вернуться в Россию.

При пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека, еще более 40 пострадали. Следователи установили, что серьезные нарушения допустили и, когда вводили торговый центр в эксплуатацию, и во время его работы. В частности, в здании не работали пожарные выходы, что помешало людям быстро покинуть здание во время пожара.