Точную дату приезда бизнесмена, который в основном живет в Австралии, в «Кондитерус ком» не назвали. Ранее в интервью «Коммерсант FM» Штенгелов говорил, что планировал приехать на родину во второй половине апреля.

По словам главы Следственного комитета, (СК) Александра Бастрыкина, «Кондитерус ком» — это Кемеровский кондитерский комбинат, который «в нарушение установленного порядка» преобразовали в ООО «Зимняя вишня», торговый центр.

Главным соучредителем нового юрлица стал Штенгелов — ему принадлежит 78 процентов капитала, утверждает Бастрыкин. Еще 17 процентами владеет предприниматель Игорь Семенов.

«Я хотел бы отметить, что на самом деле это не малый бизнес. В этом предприятии, торговом центре, 27 арендаторов и примерно столько же собственников. То есть это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли», — говорил Бастрыкин.

Сам Штенгелов заявил, что он — совладелец «Кондитерус ком», которая владеет ООО «Кемеровский кондитерский комбинат», которому, в свою очередь принадлежит часть площадей в «Зимней вишне». Кроме того, «Кемеровский кондитерский комбинат» был управляющей компанией торгового центра.

«Я не знаю, кто конкретно отвечал за пожарную безопасность, так как я не участвовал в правлении комбината», — сказал бизнесмен в интервью «Коммерсант FM», выразив соболезнования пострадавшим из-за пожара. Он подчеркнул, что «Кондитерус ком» выплатит родственникам по три миллиона рублей за каждого погибшего и окажет «всяческую поддержку» при реабилитации. Компания Штенгелова сотрудничает со следствием.

«Я хочу, чтобы были найдены виновные, чтобы в итоге было проведено разбирательство, чтобы выяснили, что же на самом деле произошло. Это для меня принципиально важно», — добавил бизнесмен.

Из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли, по официальным данным, 64 человека. Еще 79 получи травмы.