Первоначально на митинг в Кемерове пришли около 300 человек, однако затем число собравшихся начало увеличиваться, пишет «Интерфакс». Судя по трансляции, которую ведет Ruptly, на площади Советов перед областной администрацией собрались несколько тысяч человек.

Собравшиеся принесли с собой фотографии детей, погибших при пожаре в торговом центре, а также плакаты из серии «Кто на самом деле виноват?» и «Мы все заперты в этом зоопарке» (речь о контактном зоопарке в ТЦ «Зимняя вишня», где в огне погибли 200 животных).

Митингующие требуют, чтобы чиновники, в том числе губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, ушли в отставку после случившегося. Также они требуют, чтобы власти раскрыли всю правду о пожаре в торговом центре — многие считают, что информацию о погибших занижают. Периодически собравшиеся скандируют «Правду!» и «В отставку!» Кроме того, жители хотят, чтобы с ними встретился президент Владимир Путин, который сейчас находится в Кемерове.

27 марта Владимир Путин приехал в Кемерово спустя два дня после пожара, возложил цветы возле торгового центра «Зимняя вишня» и провел совещание, где назвал «халатность и разгильдяйство» причинами возгорания в ТЦ.