В МЧС рассказали, что установили в «Зимней вишне» датчики, которые записывали вибрации, чтобы установить, насколько устойчиво здание. Всего параллельно использовали два метода анализа — помимо вибродатчиков также установили ультразвуковые приборы «Стрела-П», которые определяли, насколько повреждены конструкции здания.

Все полученные сведения передали во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Ожидается, что специалисты института проведут анализ за несколько дней.

«Итоговое заключение нужно для того, чтобы понять, в каком состоянии находится здание, насколько оно устойчиво», — отметили в МЧС.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, по оценке МЧС, унес жизни 64 человек. Возгорание началось на четвертом этаже здания, где в тот момент находилось много детей. 27 марта в Кемерове прошла массовая акция протеста, на которой местные жители потребовали отставки руководителей региона, в том числе губернатора Кузбасса Амана Тулеева. 28 марта в России объявлен национальный траур по погибшим в Кемерове.