«Никогда никакие кадровые решения мы не анонсируем. Если они происходят, мы даем соответствующую информацию», — сказал Песков.

Также он напомнил слова Владимира Путина, которые президент произнес на встрече с инициативной группой в Кемерово. Тогда Путин в ответ на вопрос родственников погибших об отставке Тулеева сказал, что такие решения не принимаются для «красного словца» и нужно определить виновных.

В среду, 28 марта, РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщило, что Амана Тулеева планировали уволить с должности губернатора еще до пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Однако отставку отложили, чтобы из-за трагедии кадровые перестановки не выглядели показательными.

27 марта в центре города прошел стихийный митинг в память о погибших, где жители Кемерова потребовали отставки местных властей. Губернатор области Аман Тулеев назвал митингующих «бузотерами», его первый заместитель Владимир Чернов заявил, что истинной целью акции была дискредитация властей, а другой замгубернатора Сергей Цивилев обвинил потерявшего в пожаре семью кемеровчанина Игоря Вострикова в пиаре. 

25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. По оценке МЧС, погибли 64 человека.