Песков заявил, что Путин — «очень конкретный, прагматичный президент». «То есть, если ему задают вопрос, он на него отвечает и пытается разобраться в сути, с тем, чтобы дать какое-то обещание. И не дает пустых обещаний, он очень далек от популизма», — сказал Песков, выступая на ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

В условиях, когда многотысячная толпа скандирует, «говорить в стиле Путина невозможно», подчеркнул Песков. «В такой ситуации выходить с митинговыми заявлениями, с которыми он выходил в период предвыборной кампании, — это кощунство, это не решит проблемы, а главное — не ответит на вопрос о вине», — заявил представитель президента. Он считает, что перед несколькими тысячами людей невозможно говорить «предметно».

Песков добавил, что присутствовал на митинге в Кемерове, и видел, сколько человек собралось на акции. Это «даже не две тысячи», считает он. Пресс-секретарь президента назвал «неудачным» слово, которое использовал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, когда говорил об участниках митинга (Тулеев назвал их «бузотерами» и оппозиционерами). «Я видел этих людей, их действительно было очень много, абсолютная концентрация боли», — отметил Песков.

27 марта в Кемерове перед зданием областной администрации прошел многотысячный митинг, на котором среди прочего присутствовали родственники погибших и пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Митингующие требовали, чтобы чиновники ушли в отставку, а также объявили точное число погибших при пожаре. По официальным данным, в огне погибли 64 человека.