Золотов просит, чтобы к ответственности привлекли сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК). Во время служебной проверки выяснилось, что сотрудники центра допустили к охране «Зимней вишни» неквалифицированных сотрудников, которые не знали, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

«Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели», — заявил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. Он напомнил, что один из охранников «Зимней вишни» не включил систему оповещения о пожаре, потому что «просто растерялся», а другие охранники не провели эвакуацию посетителей и не разблокировали пожарные выходы.

Охранной «Зимней вишни» занимались сотрудники частного охранного предприятия «Центр защиты», который не имел права осуществлять пультовую охрану. При этом в договоре с торговым центром было прописано, что группа быстрого реагирования приезжает по вызову с помощью тревожной кнопки. Кроме того, «Центр защиты» не мог консультировать руководство «Зимней вишни» по вопросам безопасности. В Росгвардии считают, что сотрудники ведомства знали, что лицензия, выданная «Центру защиты», не позволяла организации охранять торговый центр.

В Следственный комитет направили материалы служебной проверки в отношении сотрудников лицензионного отдела по городу Кемерово, которые контролировали работу «Центра защиты». В областном управлении Росгвардии продолжается проверка — по ее итогам к ответственности могут привлечь должностных лиц ведомства.

25 марта в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня», при котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.