Тот факт, что армия президента Сирии Башара Асада применила химическое оружие против своего народа, «не подлежит сомнению», заявили в Госдепартаменте. «Россия в конечном счете несет ответственность за жестокое нападение на бесчисленное количество сирийцев с применением химического оружия», — говорится в сообщении Госдепа.

Заявление прозвучало после того, как сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в Сирии в том, что в субботу, 7 апреля, на гражданское население в восточной части Гуты сбросили несколько бочковых бомб с химическим веществом.

Обновлено: в Минобороны РФ заявили, что информация о том, что сирийская армия применила химическое оружие, не соответствует действительности.

Войска Асада 7 апреля возобновили наступление на последнюю не подконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума. Первоначально в сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека говорили об 11 погибших. При этом BBC, ссылаясь на слова медиков и правозащитников, сообщает о 70 погибших в Думе.