Акции основных «фишек» на Московской бирже снизились в пределах 31,5 процента. Акции компании UC Rusal попавшего под санкции Олега Дерипаски в ходе торгов падали на 47 процентов, однако позднее немного отыграли и сейчас торгуются на уровне 21,5 рубля, что на 24 процента меньше, чем при закрытии прошлой торговой сессии. Акции «Мечела» дешевели на 31,5 процента, En+ ― на 21 процент, «Россети» ― на 16,9 процента, «Норникеля» ― на 15,6 процента.

При этом упали акции не только компаний, связанных с участниками санкционного списка США. Так, акции Сбербанка подешевели на 13 процентов, «Роснефти» — на 11 процентов, НОВАТЭКа — на те же 11 процентов.

Курс евро в ходе торгов впервые с 16 сентября 2016 года превысил отметку 73 рубля. Доллар в то же время вплотную приблизился к рубежу 60 рублей — на максимуме американская валюта стоила 59,99 рубля.

6 апреля министерство финансов США ввело санкции в отношении российских бизнесменов, сотрудников государственных компаний и чиновников. Санкции предполагают блокировку активов фигурантов списка, а американским компаниям и гражданам запрещено вести с ними любую экономическую деятельность.

Среди тех, против кого ввели американские санкции, оказались глава «Реновы» Виктор Вексельберг, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, глава совета директоров «ЭнПиВи Инжиниринг» Игорь Ротенберг. Кроме того, в санкционном списке находятся крупные российские компании, в том числе UC Rusal и En+ Group Олега Дерипаски.