Суд приступит к рассмотрению иска по существу в пятницу, 13 апреля, в 10 часов утра, сообщила на предварительных слушаниях судья Юлия Смолина.

Роскомнадзор требует заблокировать Telegram, поскольку мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений, сказала представитель ведомства в суде. «Мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления», — сообщила она.

Судья Юлия Смолина в то же время заявила, что примет решение по ходатайству о немедленной блокировке после того, как будет вынесет вердикт по существу дела. При этом она согласилась привлечь Федеральную службу безопасности (ФСБ) России в качестве третьего лица.

16 октября 2017 года мировой судья Мещанского района Москвы оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений шести пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что требования ФСБ предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей противоречит Конституции РФ и «нереализуемы технически».