Дуров решил запретить юристам участвовать в заседании «дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием», пояснил Чиков. В деле о блокировке Telegram интересы мессенджера представляли юристы его организации.

Юрист «Агоры» Дмитрий Колбасин сообщил «Снобу», что адвокаты правозащитной организации не станут участвовать в процессе, поскольку суд не дал возможности подготовиться к заседанию.

Дмитрий Колбасин:

Да, наши адвокаты завтра в суде участвовать не будут. Суд не привлек Telegram к этому процессу, не предоставил иск Роскомнадзора и материалы дела, не дал никакой возможности подготовиться. В суде прекрасно понимают, что Telegram — иностранная компания, и полномочия представителя оформляются не простой письменной доверенностью, нужен апостиль, перевод, заверение. Резюмируя коротко: надлежащим образом не уведомили, документы не предоставили, подготовиться не дали.

Мы запросили доверителя о необходимости нашего участия в завтрашнем судебном процессе при таком раскладе. Он сказал, что не стоит принимать участия.

Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики.

12 апреля прошло досудебное заседание по делу Telegram, на котором Роскомнадзор потребовал, чтобы суд немедленно заблокировал мессенджер в России в случае удовлетворения иска. Ведомство подало иск после того, как Telegram отказался предоставить ФСБ России ключи для дешифрования сообщений пользователей.

Роскомнадзор потребовал заблокировать Telegram после того, как руководство мессенджера отказалось передать ФСБ ключи для шифрования. В Telegram заявили, что это невозможно сделать технически.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров говорил ранее, что готов прекратить работать в странах, которые давят на компанию. «Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление», — говорил Дуров.