Название вещества, которым отравили Скрипалей, в открытой части документа не раскрывается (подробные результаты содержатся в закрытой части доклада). При этом эксперты ОЗХО отметили, что вещество было «особо чистым» — в нем отсутствовали какие-либо примеси. В организации не назвали источник происхождения вещества.

Ученые британской химической лаборатории Портон-Даун сообщили ранее, что Сергея Скрипаля и его дочь отравили боевым отравляющим веществом класса «Новичок», однако они не смогли подтвердить, что вещество произвели в России. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй говорила, что Скрипалей отравили веществом «Новичок», который разработали в СССР.

4 марта в британском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили, после чего они впали в кому. Лднако спустя несколько недель состояние пострадавших улучшилось. Великобритания обвинила Россию в нападении на Скрипаля и выслала из страны 23 российских дипломатов. На аналогичные шаги пошли более 20 западных стран, в том числе США, которые выслали 60 российских дипломатов. В Москве все обвинения отвергли.