«На валютном рынке мы наблюдаем достаточно сбалансированную ситуацию, постоянно были предложения на продажу и на покупку валюты. Волатильность курса рубля не превысила значения, наблюдавшиеся в прошлые периоды ее роста», — заявила Юдаева.

Самые низкие показатели ликвидности 9 и 10 апреля были ниже обычных в последние месяцы, рассказала она. Однако они были существенно лучше показателей в прошлые периоды падения валюты.  

Зампред ЦБ связала ситуацию на российских рынках с «ростом напряженности вокруг Сирии» и санкциями США против ряда чиновников, предпринимателей и компаний из России.

Она отметила, что реакция рынков была адекватна ситуации, но это не создало неконтролируемых изменений. «Можно сказать, что российский рынок проявил определенную зрелость реакции, стабильность своей работы в условиях резкого изменения внешних факторов»,— заявила Юдаева.

6 апреля Минфин США опубликовал список российских чиновников, предпринимателей и компаний, которые попали под санкции. На фоне новостей о новых ограничениях российские рынки обвалились, а курс валют резко вырос.

Ожидается, что 16 апреля депутаты Госдумы России обсудят пакет ответных мер, который позволит правительству страны ввести ряд ограничений политического и экономического характера. В частности, парламентарии планируют запретить ввоз ряда продуктов и лекарств из США и стран-союзниц.