Обновление: Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил «Russia Today» информацию о том, что уже более 800 тысяч IP-адресов провайдера Amazon попали в реестр запрещенных сайтов из-за блокировки мессенджера Telegram. 

«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — рассказал журналистам Жаров.

Также в реестр запрещенных сайтов попала подсеть 35.192.0./12, где находилось более миллиона IP-адресов хостинг-провайдера Google. Пока неизвестно связано ли это с блокировкой мессенджера.

Известно,что доступ закрыт к подсетям 52.58.0.0/15, 18.196.0.0/15, 18.194.0.0/15,35.156.0.0/14.

Здольников связал блокировку с попытками специалистов Telegram обойти запрет на мессенджер с помощью IP-адресов Amazon.

Именно поэтому, предположил IT-консультант, в магазинах сети «Дикси» перестали работать кассовые аппараты.

Позже эту информацию опровергла журналистам vc.ru представитель сети Юлия Чернышова. Она заявила, что в магазинах «все в порядке, и кассы работают».

Ранее 16 апреля российские провайдеры начали блокировать мессенджер Telegram на территории страны. В этот же день глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в соответствии с российским законодательством ведомство также будет блокировать инструменты, предоставляющие доступ к запрещенным в России ресурсам, в том числе Telegram.

Создатель мессенджера Павел Дуров назвал решение о запрете приложения антиконституционным и угрожающим национальной безопасности страны.