Во время разгона протестующих полиция применила светошумовые гранаты. Бойцы спецподразделений увели депутатов парламента страны Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна (все трое — представители оппозиционной фракции «Елк»).

Демонстранты начали переговоры с полицией и потребовали вернуть задержанных. Среди протестующих звучат призывы собраться на площади Республики в центре Еревана. В то же время первый вице-премьер страны Карен Карапетян призвал граждан к бдительности.

Утром 22 апреля в Ереване началось шествие, в котором участвуют жители, выступающие против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна. В акции участвуют несколько сотен человек. Перед этим лидер оппозиции Никола Пашинян, ранее объявивший бархатную революцию в Армении, встречался с Саргсяном, однако встреча продолжалась всего три минуты и стороны не пришли к согласию.

13 апреля в Ереване и других городах Армении начались акции протеста из-за назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. Несмотря на протесты, Саргсян стал главой правительства 17 апреля.

Серж Саргсян впервые избрался президентом в 2008 году и возглавлял страну два пятилетних срока подряд. В 2015 году Саргсян инициировал референдум, по итогам которого в Армении изменилась форма государственного управления: большинство полномочий перешло премьер-министру, а должность президента стала декоративной.