Коллаборация Hyundai с каллиграфом Покрасом Лампасом стала первым крупным выставочным проектом из тех, которые пройдут в Hyundai Motorstudio в 2018 году. Выставка  будет работать по 6 мая. На ее открытии зрители увидели перфоманс в исполнении художника.

Покрас Лампас известен как создатель самой большой каллиграфии в мире площадью 1625 квадратных метров и многих других масштабных проектов: росписи крыши «Дворца Итальянской Цивилизации» в Риме («Colosseo Quadrato» или «Квадратный Колизей»), художественных работ для крупных брендов (Nike, YSL, Dries Van Noten, FENDI и др.).

Путешествуя по миру, художник изучает и переосмысляет знания различных культур и письменностей, постоянно экспериментируя с формами и возможностями шрифтов. За последние годы он стал участником стрит-арт проектов, персональных и групповых выставок в России, Франции, Германии, Италии, Португалии, Китае, Южной Корее, США и ОАЭ. Его работы эксклюзивно представлены OPERA Gallery Group, одной из самых крупных сетей галерей на мировом рынке, а оригиналы находятся в частных коллекциях по всему миру.

В Hyundai MOTORSTUDIO на Новом Арбате Покрас Лампас создал проект на тему будущего, интеграции культур и зарождения новых лингвистических систем. Пытаясь представить, каким может стать интернациональный алфавит через сотни лет, художник закрыл каллиграфической росписью большую часть поверхности имиджевой галереи Hyundai. 

По его мнению, будущее — это новый язык и новое письмо, в котором все культурные коды планеты окажутся синтезированы в единую гетерогенную массу визуальных образов, знаков и фонетики.

«Письмо — одно из главных визуальных выражений национальной культуры. В нем заключена многоуровневая семиотика образов, которая считывается человеком при мгновенном, даже бессознательном, анализе знакомого и незнакомого текста. Мы не знаем, на каком языке будут общаться наши потомки, когда уже сейчас, во времена новых медиа, привычное письмо оказывается дополненным новыми элементами. Все чаще наблюдая обращение к универсальным системам кодирования информации, мы становимся свидетелями формирования новой письменности», — утверждает Покрас Лампас.

Выставка — это попытка погрузить зрителя в пространство, в котором стрит-арт, каллиграфия становятся посредниками в разговоре о ближайшем будущем. Для этого Покрас Лампас деконструирует письменность, разрушает привычную глазу языковую систему до основания: линии, которая является формообразующим элементом для всех видов письма, будь то кириллица, иероглиф или вязь. На ее основе в экспозиции выстраивается новое пространство, вмещающее визуальный и звуковой ряд, где письмо в привычном понимании более не существует и работает лишь как самостоятельный визуальный элемент, через который мы смотрим на будущее. 

Куратором проекта выступила Лилиана Маррэ.

Официальный хэштег выставки — #PokrasHyundai