В партии отметили, что Национальное собрание должно избрать премьер-министра, который будет пользоваться доверием армянского народа.

Сформированное новым премьером правительство должно разработать программу по разрядке внутриполитического напряжения, подготовить и провести внеочередные парламентские выборы, говорится в заявлении «Дашнакцутюн».

На выборах в апреле 2017 года правящая Республиканская партия получила абсолютное большинство в Национальном собрании Армении — 58 мест, АРФД — семь. По законам страны, для избрания главы правительства необходимо заручиться поддержкой 53 парламентариев.

25 апреля президент России Владимир Путин обсудил текущую ситуацию в Армении с президентом страны Арменом Саркисяном, сообщила пресс-служба Кремля.

Главы государств согласились, что для преодоления политического кризиса важно проявлять сдержанность и ответственность, а также готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога в рамках конституции.

Ранее лидер протестов в Армении, депутат парламента от фракции «Елк» Никол Пашинян призвал жителей продолжить «бархатную революцию», несмотря на то, что бывший президент Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра по требованию демонстрантов.