Ученые создали специальную замкнутую искусственную систему BrainEx, которая обеспечивала работоспособность мозга, перекачивая искусственную кровь и другие ресурсы через необходимые участки мозга. В эксперименте исследователи из Йеля использовали от 100 до 200 мозгов свиней, полученных со скотобойни.

Работу ученых описали 28 марта на встрече, состоявшейся в Национальном институте здравоохранения. На ней обсуждали этические вопросы, связанные с работой американских ученых по изучению мозга.

Глава группы исследователей Йельского университета нейробиолог Нинад Систан сообщил на встрече, что нет никаких доказательств того, что бестелесные мозги свиней пришли в сознание. Однако он назвал «умопомрачительным» и «непредсказуемым» то, что миллиарды индивидуальных клеток мозга оказались здоровыми и работоспособными.

В разговоре с главредом MIT Technology Review Нинад Систан отказался привести подробности эксперимента, но отметил, что результаты работы ученых будут опубликованы в научном журнале.

Директор психиатрических исследований в институте Броуд в Кембридже Стив Хайман, знакомый с итогами работы ученых из Йеля, назвал проведенный эксперимент «крайне техническим ноу-хау». «Эти мозги могли быть повреждены, но если клетки живы, это живой орган», — сказал он.

Хайман считает, что ошибочно говорить, будто эта технология позволит избежать смерти. Такие надежды неуместны, по крайней мере, сейчас, говорит он. По словам Хаймана, пересадка мозга человека в новое тело «отдаленно невозможна».

Автор статьи в MIT Technology Review в то же время предположил, что новая технология открывает возможность продлить жизнь человека, если человеческий мозг когда-либо останется работоспособен вне тела.