Талантливый текстовик афроамериканского происхождения, мусульманин-шиит — тот самый МС, про которого не безызвестный Jay Z сказал, что «если бы в музыке во главу угла ставилась литературная составляющая текстов, то я вместо того, чтобы быть “звездой”  был бы вторым Талибом Квели».

Талиб Квели начинал в 90-х вместе с Мосом Дефом  их дуэт назывался Black Star. После выхода в 2002 году второго сольного альбома Quality и по сей день Талиб Квели прочно удерживает за собой звание «короля андеграунд-рэпа». Он записывал пластинки против полицейского произвола в США, выступал в защиту прав заключенных и участвовал в собраниях Occupy Wall Street. Талиб Квели на сцене уже больше 20 лет, на фестивале Bosco Fresh Fest бруклинский рэп-ветеран представит свой последний альбом Radio Silence (2017), собравший множество восторженных отзывов критиков.

«Мы хотели затронуть несколько жанров: электроника, гитары и хип-хоп, без которого сложно представить современную культуру. В последней категории у нас будет замечательный Талиб Квели, он выступал с Андерсоном Паком на Grammy,  говорит продюсер фестиваля Илья Куснирович,  Наши артисты не массово известны, но при этом важны для людей, на которых мы ориентируемся. И мы снова планируем несколько ночных сцен, танцпол нашей промокоманды Esthetic Joys».

По традиции Bosco Fresh Fest пройдет при поддержке глобальной музыкальной платформы TBRG OPEN, объединяющей талантливых людей со всего мира и инициирующей уникальные коллаборации. Так, в этом году команда организаторов совместно с TBRG OPEN проведут конкурс молодых артистов за право открывать программу главной сцены фестиваля в оба дня. Конкурс стартовал в социальной сети «ВКонтакте» на официальной страничке фестиваля.

На официальном сайте можно приобрести абонементы без наценки на оба дня фестиваля по цене 3000 рублей. Стоимость абонемента также включает традиционную для фестиваля ночную программу Bosco Fresh Night, за которую отвечает творческое объединение Esthetic Joys. В дальнейшем стоимость абонементов будет повышаться.

Напомним, что в этом году фестиваль пройдет 10 и 11 июня на территории Московской школы управления «Сколково», которая располагается в Одинцовском районе в двух километрах от МКАД. От метро Славянский бульвар до территории фестиваля будут ходить бесплатные шаттлы.

Темой Bosco Fresh Fest в этом году станет космос, а свое вдохновение организаторы черпали из знаменитого фильма Андрея Тарковского «Солярис» (1972). По задумке организаторов фестиваль интегрируется в уникальное футуристическое пространство «Сколково» с помощью средств временной архитектуры, дизайна и новых медиа. Кроме того, акцент будет сделан на образовательную программу и лекции от самых известных спикеров.

На нескольких сценах Bosco Fresh Fest будут представлены самые интересные музыкальные проекты, от андеграунда до известнейших мировых звезд, от звукового эксперимента до живых концертов.

Подробности на сайте boscofreshfest18.com