Обновление: Испанская полиция отпустила Уильяма Браудера. Его арест не имел силы, сообщает ТАСС. Срок его ордера, направленного Россией, истек. В нем говорится, что предпринимателя подозревают в мошенничестве

  

В базе данных о разыскиваемых Интерполом людях Браудера нет.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы заочно осудил Браудера на девять лет колонии за намеренное банкротство. С предпринимателя и его партнера Ивана Черкасова, также связанного с Hermitage Capital, взыскали более четырех миллиардов рублей в пользу потерпевших — трех московских отделений Федеральной налоговой службы. 

Россия потребовала от Интерпола задержать предпринимателя в связи с приговором суда. Однако осенью 2017 года в международной полиции заявили, что запрос российской прокуратуры на розыск Браудера удален. В организации это объяснили тем, что просьба не соответствовала правилам Интерпола.

Уильям Браудер в 1990-е годы активно инвестировал в российские компании. В 2013 году Браудера заочно осудили в России на девять лет колонии по обвинению в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. В 2015 году в отношении бизнесмена возбудили новое дело о мошенничестве: следователи считают, что Браудер участвовал в захвате активов крупных российских предприятий.

Браудер тесно связан с аудитором и юристом Сергеем Магнитским, который работал консультантом в компании Hermitage и погиб в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Магнитский умер спустя год после ареста по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После его смерти США составили «список Магнитского», в который включили россиян, якобы причастных к его гибели. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию США.