Основной причиной отказа Якубовича участвовать в голосовании в сообщении называется муниципальный фильтр. «После того, как я победил в дебатах перед вторым туром праймериз, я вел консультации относительно прохождения муниципального фильтра. Мне стало понятно, что необходимого количества подписей я собрать не смогу», — заявил Якубович и посоветовал выдвинуть в мэры Москвы Митрохина.

На праймериз Якубович получил 932 голоса, что чуть более 58 процентов, его соперник Митрохин — 674 голоса,то есть почти 42 процента. Кандидатуру в мэры партия выдвинет на конференции местного отделения. До этого в «Яблоке» заявляли, что поддержат победителя праймериз. 

В интервью РБК Митрохин обвинил руководство партии в «уничтожении» московского подразделения и создании таких условий праймериз, при которых его не допустят до выборов мэра.

Москвичи выберут нового главу города 9 сентября. О намерении выдвинуть свою кандидатуру уже заявили действующий мэр Сергей Собянин, муниципальный депутат Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и журналист Антон Красовский.