Закон вступил в силу с момента опубликования документа. Он дает возможность российским властям и лично Путину запрещать и приостанавливать сотрудничество с «недружественными» государствами и с конкретными организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под юрисдикцией этих стран.

В финальной редакции законопроекта не указывают конкретные сферы, на которые могут распространяться санкции. В первой редакции говорилось, что Россия запретит ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и еды из Соединенных Штатов и их стран-союзниц.

Изначально депутаты хотели ввести ограничения на ввоз в Россию импортных лекарств, а также алкоголя и табака из США. Также предлагалось прекратить сотрудничество с США в авиастроении, атомной и ракетно-двигательной отрасли.

Под санкции могут попасть российские компании с любой долей иностранного участия. Это условие добавили в текст документа к третьему чтению.

14 мая в Госдуму внесли законопроект, по которому тем, кто исполняет антироссийские санкции на территории России или способствует их введению, грозит до четырех лет тюрьмы и до 600 тысяч рублей штрафа. На следующий день его приняли в первом чтении.