Обновлено в 13.05 представители Ростехнадзора опровергли отключение домов в Екатеринбурге от газа на время проведения ЧМ. Они заявляют, что Уральское управление Ростехнадзора не направляло никаких писем и предписаний о необходимости приостановления деятельности управляющей компании «Западный», которая обслуживает дома одноименного жилого комплекса на улице Очеретина.

14 жилых домов с 15 июня по 15 июля останутся без газа. Жильцы узнали из объявлений, которые развесили у них возле подъездов, что пожить без газа им придется из-за указа президента и правил, по которым на время турнира необходимо приостановить опасные производства на тех территориях, где действуют усиленные меры безопасности на время ЧМ-2018.

В жилищно-строительном кооперативе объяснили, почему именно этот ЖК решили временно отключить от газоснабжения: «К нам пришел документ от Ростехнадзора: газ не эксплуатировать и газовые работы не проводить. Проблема в том, что у нас газ высокого давления подходит, 14 килограмм на квадратный сантиметр, поэтому нам эту бумагу и дали. Есть предписание, и мы вынуждены его выполнять».

Ростехнадзор ситуацию не прокомментировал.

В кооперативе сказали, что газопровод не будет простаивать без дела. Месяц вынужденного перерыва потратят на обслуживание и на подготовку газовой инфраструктуры к зиме.