Согласно заявлению «Левого фронта», акция должна пройти на площади Революции и собрать до двух тысяч человек. Активисты выступят с требованием провести общенародный референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста россиян.

В организации уточнили, что 4 июля в России не будут проходить футбольные матчи, поэтому митинг не помешает болельщикам. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов также заявил, что отказ в проведении акции активисты воспримут как незаконный.

Партия «Яблоко» также подала заявку в правительство Москвы на проведение митинга против изменения пенсионного возраста, который планируют на 3 июля на Суворовской площади.

Утром 19 июня оппозиционер Алексей Навальный анонсировал акции против пенсионной реформы в нескольких городах России 1 июля. Тремя днями ранее правительство внесло в Госдуму инициативу о повышении пенсионного возраста у мужчин до 65 лет, а у женщин — до 63 лет.

При этом на время чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходит в 11 российских городах, в том числе в Москве, указом президента России запрещено проводить публичные мероприятия.