Первая встреча участников группы Н прошла на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске и закончилась со счетом 2:1 в пользу Японии. На матч пришли 40 842 зрителя.

Главная звезда сборной Колумбии — капитан Хамес Родригес не вышел на поле в стартовом составе, а полузащитник Карлос Санчес на третьей минуте получил красную карточку. Из-за этого колумбийцам пришлось играть в меньшинстве.

На шестой минуте японский футболист Синдзи Кагава забил гол, реализовав пенальти, но на 39-й минуте полузащитник сборной Колумбии Хуан Кинтеро сравнял счет. Во втором тайме нападающий команды Японии Юа Осако вывел свою сборную вперед, забив гол на 74-й минуте.

Японии предстоит встретиться с Сенегалом 24 июня, в тот же день Колумбия сыграет с Польшей.

В рамках ЧМ-2018 в Саранске запланированы четыре матча группового этапа ЧМ.  Чемпионат мира проходит в 11 городах России и завершится 15 июля.