«Подтвердилось, что она является и гражданкой Румынии. МИД Румынии скоро опубликует заявление по этому вопросу», — сказали в посольстве. Дипломатическая миссия пока не получила от российской стороны официальных уведомлений об уголовном деле.

По данным румынского издания Q Magazine, которое запросило информацию в Национальном агентстве по вопросам гражданства, Цуркан получила румынское гражданство в апреле 2014 года. Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану сообщил румынскому информагентству AGERPRESS, что у задержанной есть несколько паспортов, в том числе молдавский и румынский. Известно, что Цуркан вышла из гражданства Молдавии еще в 2016 году.

На сайте «Интер РАО» указано, что у Цуркан российское гражданство, однако статья «Шпионаж» уголовного дела, возбужденного в отношении топ-менеджера «Интер РАО», противоречит информации. Будь Цуркан гражданкой России, ее бы обвинили в госизмене.

19 июня газета «Коммерсант» сообщила, что Карину Цуркан арестовали в Москве по обвинению в шпионаже в пользу Румынии. Она не признала свою вину и обжаловала арест, ее ходатайство рассмотрят 28 июня.

За день до ареста менеджера, 18 июня, на рабочем месте у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко прошли обыски. Он может стать свидетелем по делу о шпионаже.

«Интер РАО ЕЭС» — российская энергетическая компания, которой принадлежат активы в России, Европе и СНГ. Только она может осуществлять поставки электроэнергии за рубеж.