«Дмитриев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту б части четвертой статьи 132 Уголовного кодекса России (насильственные действия сексуального характера). Он является подозреваемым», рассказал Коновалов. Другие подробности он не уточнил. Эта статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Накануне, 27 июня, правозащитника задержали в Карелии, по данным ТАСС, за нарушение подписки о невыезде. Дочь Дмитриева и его адвокат эти сообщения опровергли. По их словам, историк намеревался навестить местный монастырь и взял с собой сумку со сменной одеждой.

В 2016 году Юрия Дмитриева обвинили в изготовлении детской порнографии после того, как у него на компьютере нашли фотографии его приемной несовершеннолетней дочери. Сам правозащитник утверждал, что снимки были сделаны для контроля состояния здоровья девочки и отчета перед органами опеки. В апреле 2018 года суд Петрозаводска оправдал Дмитриева по этому делу, но через два месяца Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор по жалобе бабушки его приемной дочери.