Олег Навальный отбывал наказание в исправительной колонии номер пять в поселке Нарышкино Орловской области. Встречать его приехали жена Виктория, брат Алексей и сотрудники основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

В 2014 году Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Алексею и Олегу Навальному по факту хищения у компании «Ив Роше» 31 миллиона рублей. По версии следствия, братья перевели деньги в счет транспортных услуг и легализовали их. Олег и Алексей Навальные отрицали свою вину, Алексей назвал дело политическим. В итоге суд приговорил Олега к реальному сроку, а Алексея — к условному.

Европейский суд по правам человека нашел в деле Навальных нарушение статей Европейской конвенции о праве на справедливый суд и справедливое наказание и присудил им денежные компенсации. Но вопрос о пересмотре дела вынесли на заседание президиума Верховного суда, который оставил приговор в силе.

Олег Навальный неоднократно просил условно-досрочное освобождение, но ему постоянно в этом отказывали. По словам Алексея Навального, его брата даже в последние месяцы срока неоднократно отправляли в штрафной изолятор и помещение камерного типа, объявляли ему взыскания.