Инцидент произошел 27 июня, однако о нем стало известно только 3 июля. Тогда издание Ura.ru сообщило, что ветерану стало плохо, и его родственники попытались вызвать скорую помощь, чтобы отвезти его в реанимацию. Когда врачи узнали возраст пациента и диагноз лечащего врача, то отказались везти его в больницу.

«Звоню в скорую, там спрашивают о том, что случилось, интересуются, сколько лет больному. Узнав, что ему 92 года, заявляют: "А что вы хотите в таком-то возрасте?". Отвечаю: "Хочу, чтобы дали возможность ему дожить". В итоге бригада все-таки приехала. Меня попросили выйти из комнаты, а через какое-то время говорят: "Мы ничего сделать не можем. Ждите, он у вас уже умирает, смотрите судороги пошли"», — рассказала дочь Николенко «Газете.ру».

Первая бригада уехала, а родственникам пришлось снова звонить в скорую и в течение трех часов уговаривать медиков госпитализировать ветерана.

Сейчас Николенко находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и проверяют информацию Ura.ru. Кроме того, собственную внутреннюю проверку начал департамент здравоохранения Ямала.

В июне следователи возбудили уголовное дело после смерти женщины, которая страдала от тяжелого онкологического заболевания и скончалась у входа одной из больниц Екатеринбурга.