Она была на свидании с Сенцовым впервые за четыре года с момента оглашения приговора. По словам Каплан, состояние режиссера удовлетворительное, анализы «не очень хорошие», но «ничего критического нет». Он смотрит телевизор, пишет и редактирует старые записи. Сенцов благодарит людей за акции в его поддержку и просит приезжать не к нему, а к другим политзаключенным.

«Вчера ему было очень плохо, сегодня — нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период — первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так», — сказала Каплан.

Сенцов, осужденный за подготовку теракта в Крыму, 14 мая объявил голодовку и потребовал освободить 64 украинских заключенных. На третью неделю у него начали выпадать зубы, врачи стали делать режиссеру внутривенные инъекции. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что он находится в удовлетворительном состоянии и поправился на два килограмма.

Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова 28 июня одновременно с омбудсменом из России Татьяной Москальковой прибыла в колонию для встречи с Олегом Сенцовым. Денисова сидела у ворот колонии, когда Москалькова проезжала на территорию учреждения. Украинский омбудсмен была возмущена тем, что ее не пускают.