В пресс-службе «Тинькофф банка» рассказали, что в компании провели расследование и выяснили, что текст инструкции написал сотрудник банка. По их словам, правила, которые присутствуют в документе, «прямо противоречат HR-политике группы», а автор руководствовался «неясными причинами».

В компании утверждают, что в «Тинькофф банке» работают сотрудники разных национальностей, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий, «в том числе, и перечисленных в этом странном тексте». «Для нас главное — профессиональные качества работника и его способность вносить высокий вклад в акционерную стоимость группы», — объяснили в пресс-службе.

Компания не раскрыла должность автора документа. Также известно, что этот сотрудник пока продолжает работать. Ему провели «дополнительный инструктаж по ценностям» банка, а руководство позже вынесет решение о дисциплинарных мерах в его отношении.

Вечером 4 июля пользователи социальных сетей заметили, что в поисковой выдаче «Яндекса» оказались документы пользователей Google Docs с приватными данными. Через несколько часов файлы перестали отражаться в результатах поиска.

В файле, который, как выяснилось, создал сотрудник «Тинькофф Банка», обнаружили инструкции, запрещающие нанимать на работу соискателей определенных сексуальных ориентаций, рас и профессий. В частности, под ограничения попали «представители негроидной расы», «лица кавказской национальности», представители «меньшинств», сотрудники ФСБ и журналисты.