Солодовников — директор информационного вещания Russia Today America. Он защитил в Московском государственном университете диссертацию «Цензура как механизм социального контроля: социологический анализ».

Согласно анализу «Диссернета», Солодовников сделал заимствования без ссылки на источник из учебного пособия Марии Козловой «История журналистики зарубежных стран» и из статей Людмилы Старковой, которые вышли в журнале «Власть». «Диссернет» нашел некорректные заимствования на 38 страницах работы из 150.

В заявлении о лишении степени говорится, что соискатель обязан ссылаться на источники заимствования, согласно положению о порядке присуждения ученых степеней. В приложении привели примеры, которые подтверждают некорректные заимствования. Также участники «Диссернета» указали на другие ошибки цитирования в научной работе Солодовникова.

Диссовет рекомендовал лишить Солодовникова ученой степени после соответствующего заключения комиссии, которая занималась изучением диссертации. За лишение проголосовали 14 из 15 членов совета, присутствовавших на заседании. Теперь диссертацию и рекомендацию диссовета рассмотрят экспертный совет и президиум Высшей аттестационной комиссии.

Участник «Диссернета» Иван Бабицкий рассказал: «На заседании были научный руководитель и руководитель диссовета, где защищался Солодовников. Один из них сказал, что за несколько лет в их диссовете защитили 200 диссертаций, и поинтересовался, почему "Диссернет" проверил именно эту. Я пояснил, что именно из-за такого большого количества диссертаций и проверили».

Сам Солодовников заявил, что на заседании он опроверг каждый пункт заявления Бабицкого и его соавторов. Он категорически не согласен с решением диссовета и будет отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях.