По его словам, около 20 пожарных оскорбляли и угрожали пришедшим в суд, где рассматривали ходатайство о продлении срока задержания Бурсину. Также спасатели снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие.

«Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они "не судили героев, побоялись бога". Когда мужчине сделали замечание, он сказал: "Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?". Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», — рассказал Габдулин.

В суде адвокат потерпевших Надежда Святкина обвинила пожарных в мародерстве. По ее словам, во время тушения они выносили вещи потерпевших, которые пропали.

7 июля руководившего тушением пожара в «Зимней вишне» Андрея Бурсина задержали и обвинили в том, что он «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона» и разведку пожара, что привело к гибели людей. По информации агентства, 10 июля Бурсина арестовали до 7 сентября. Сам пожарный свою вину не признал. 

25 марта во время трагедии в Кемерово погибли 60 человек, в том числе дети.