На видео присутствуют жена Шестуна Юлия и четверо детей. Юлия Шестун: «Я убеждена, что это заказное сфабрикованное дело, цель которого — не допустить Шестуна к участию в выборах». Она перечислила нарушения, которые допустили следователи и оперативники, когда проводили обыски у них дома 13 июня.

«Меня с детьми до сих пор преследуют запугивают», — утверждает Юлия Шестун. Помимо этого она назвала происходящее «самым настоящим политическим рэкетом».

«Уважаемый Владимир Владимирович, наша семья уверена, что упомянутые в обращении высокопоставленные чиновники приложили все силы, чтобы до вас не была донесена истинная картина происходящего», — говорит Юлия Шестун и просит разобраться в ситуации.

В конце видео дети говорят: «Пожалуйста, верните нам папу!»

Во вторник, 10 июля, Александр Шестун пожаловался на давление в следственном изоляторе. По его словам, оно началось после того, как он сделал заявление о намерении участвовать в выборах главы района из СИЗО. Выборы назначены на 9 сентября. Шестун сказал, что он «воспринял угрозы всерьез, особенно угрозу отравления».

Александра Шестуна задержали 13 июня после обысков, которые прошли в его квартире и офисе. По словам источников «Интерфакса», обыски и преследование Шестуна могут быть связаны с митингами против мусорного полигона «Лесная». Они указывают, что в доме у Шестуна могут искать аудиозапись, которую он привел в видео с обращением к Путину. На этом видео Шестун утверждает, что его угрозами принуждают к отставке. Он заявил, что его ухода добивается, в частности, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.