Суд установил, что при рассмотрении одного из уголовных дел в 2016 году секретарь умышленно не сделал и не подписал часть протокола судебного заседания, «желая отмены приговора из личной неприязни к судье».

Бывший секретарь пробудет в колонии всего три дня. По новому закону ему зачли срок содержания в СИЗО с 22 августа 2017 года из расчета день в СИЗО за два дня в колонии-поселении.

По данным «Коммерсанта», уголовное дело, в котором Эйвазов не подписал протоколы, касалось депутата-муниципала Тимофея Кунгурова, обвинявшегося в мошенничестве. Секретарь сначала заболел, потом ушел в учебный отпуск, потом вновь заболел. Следователи считают, что мужчина намеренно саботировал свою работу, добиваясь отмены приговора по уголовному делу.

Также, пишет издание, Эйвазов за время работы в судебной системе написал больше 80 жалоб на судью Октябрьского районного суда Ирину Керро в Верховный суд России, Квалификационную коллегию судей, прокуратуру, СКР и МВД. По его мнению, Керро нарушала судейскую этику: якобы интересовалась национальностью обвиняемых, грубо общалась с участниками процесса и сотрудниками суда, неформально общалась с представителями прокуратуры.

Адвокат осужденного Иван Павлов заявил, что они планируют подать апелляционную жалобу и «готовы отстаивать свою позицию вплоть до Европейского суда по правам человека».