Косачев вместе с коллегой Олегом Морозовым выступили авторами документа. Они все еще убеждены в правильности идеи и будут добиваться ее законодательного оформления для защиты интересов российских граждан, но не могут не учитывать «информационную кампанию» и критику оппонентов, отметил Косачев. 

«Оставляем эту оголтелую кампанию на совести тех, кто ее организовал. Можем только посочувствовать гражданам, которых откровенно дезинформировали и запугали. Да мы и сами без всякого сомнения проголосовали бы против закона, закрывающего визовые центры», написал член Совфеда. Авторы хотят вернуться к обсуждению документа во время осенней сессии.

Чиновники предложили визовым центрам проходить процедуру аккредитации в Министерстве иностранных дел России. Согласно документу разрешение на работу получат те компании, которые работают в сфере не менее трех лет, не находятся под влиянием турбизнеса и имеют долю иностранного капитала в своем уставе не более 20 процентов.

Российский союз туриндустрии в ответ предупредил, что принятие закона может привести к закрытию визовых центров и большим очередям на получение визы.