В Мадриде таксисты перекрыли основную магистральную улицу Пасео-де ла Кастеллана. Машинам осталось только по одной полосе в каждом направлении.

В Барселоне водители ночуют на улице уже четыре ночи, пишет Associated Press. Кроме того, протесты затрудняют движение в Валенсии, Малаге и Сарагосе.

  

«Пасео-де ла Кастеллана заблокирована более восьми часов, таксисты решили продолжить забастовку. Некоторые уже установили палатки». Перевод с испанского.

МИА «Россия сегодня» пишет, что в середине марта сервис такси Uber возобновил работу в Барселоне после почти четырехлетнего перерыва. Компания заявила, что под ее брендом смогут работать водители, у которых есть разрешение VTC (стоит 35 евро). Данный тип лицензии обходится в разы дешевле, чем официальная лицензия такси (стоит 140 тысяч евро).

Таксисты добиваются изменений в ситуации с выдачей разрешений на прокат автомобиля с водителем (VTC), которыми пользуются Uber и Cabify. На 30 лицензий такси должно приходиться одно разрешение VTC, но по факту это правило нарушается.