Сотрудники охраны президента эвакуировали его с одной улиц Каракаса после того, как там прогремели взрывы. Сам Мадуро не пострадал. Министр связи и информации Хорхе Родригес назвал это попыткой покушения на главу государства,
Обращение Мадуро транслировалось по телевидению. На видео видно, как президент запнулся и посмотрел наверх, после чего стали показывать военных, но через минуту парадное построение рассыпалось, началась паника.
Николас Мадуро обратился к нации после произошедшего на военном параде. Он заявил, что это было покушение, за которым стоит правая оппозиция и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.
Министерство иностранных Колумбии отвергло обвинения Мадуро и назвало безоснавательными.
Позже ответственность за покушение на Мадуро взяла на себя подпольная группировка «Фланелевые солдаты», которая позиционирует себя как национально-освободительное движение.
Члены группировки написали в твиттере: «Цель операции состояла в том, чтобы доставить два дрона со взрывчаткой C4 к президентскому дворцу. Снайперы почетного караула сбили дронов до того, как они долетели до нужного места. Мы показали, что они уязвимы, в этот раз мы не достигли своей цели, но это лишь вопрос времени».
La operación era sobrevolar 2 drones cargados con C4 el objetivo el palco presidencial, francotiradores de la guardia de honor derribaron los drones antes de llegar al objetivo.
— Soldados de Franelas (@soldadoDfranela) 4 августа 2018 г.
Demostramos que son vulnerables, no se logró hoy pero es cuestión de tiempo. #MilitaresPatriotas pic.twitter.com/eFuUTR3eYw
Расследование дела о попытке покушения на президента Венесуэлы началось, его будут вести три прокурора. Ранее президент заявил, что уже задержали нескольких человек, предполагаемых организаторов покушения.