Премьера спектакля по пьесе «Дили модар» состоится 13 августа в Государственном академическом драматическом театре им. Абулькасима Лахути в Душанбе. В его основе — история студента Хуршеда, который сбежал от родных и отправился в Сирию, ради того, чтобы присоединиться к экстремистской организации «Исламское государство», запрещенной в России.

Постановка начнется с отрывка из известной притчи о влюбленном юноше, который по требованию возлюбленной вырывает сердце матери и приносит его девушке как доказательство своей любви.

Главная героиня — мать сбежавшего Хуршеда. По сюжету она не выдерживает страданий и отправляется в Сирию за сыном. Когда она находит Хуршеда, он убивает ее. Он осознает, что натворил, но уже поздно что-то исправить.

Марьям Исаева, которая часто исполнит роль матери в спектакле, рассказала: «Я сыграла на сцене роли свыше 60 матерей. Но меня поразил драматизм этой постановки. Это апофеоз образа таджикской матери. Меня поразило, насколько таджикская мать приносит себя в жертву ради своего дитя».