«И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», — заявил он.

Медведев напомнил, что Москва за последние 100 лет неоднократно попадала под санкции запада: «Для чего это делается? Для того, чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле». Он отметил, что никогда санкции не мешали развитию.

Также премьер-министр заявил, что Россия не единственная страна, на которую США оказывает экономическое давление, и привел в пример Китай, в отношении которого американцы введут новые пошлины на товары. В перечне более шести тысяч товаров на 200 миллиардов долларов.

8 августа Госдеп США объявил, что против России подготовлен новый пакет санкций. На этот раз их введут из-за отравления бывшего сотрудника Главного разведывательного управления России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. На следующий день после этого заявления, доллар в России достиг двухлетнего максимума и составил 66 рублей, а акции авиакомпании «Аэрофлот» упали на восемь процентов, потому что появились сообщения о запрете полетов госавиакомпании в США.