«Разъясняем, что в соответствии с положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — говорится в ответе на просьбу матери Сенцова.

Почему голодает Сенцов: 

Украинского режиссера Олега Сенцова осудили в России на 20 лет колонии за подготовку теракта в Крыму. 14 мая он объявил голодовку и потребовал освободить 64 украинских заключенных. Правозащитница Зоя Светова навестила Сенцова в колонии 14 августа, спустя три месяца протеста. По ее словам, режиссер назвал свое нынешнее состояние «предкритическим».

Что еще известно:

Кроме того, просьбу Людмилы Сенцовой передали временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, где режиссер отбывает наказание.

Мать Сенцова рассказала, что отправила письмо с просьбой о помиловании 13 июля. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы рассмотреть документ, когда он поступит в канцелярию.

О его получении в администрации главы государства сообщили 9 августа, после того, как накануне, 8 августа, сестра заключенного сообщила, что он почти не поднимается с кровати и «все катастрофически плохо».