Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Его направил в суд следователь Антон Малюгин 15 августа. В нем, как передает «Медиазона», говорится что Павликовой неизвестны имена свидетелей, то есть она не может оказать на них давление.

Девушку должны освободить из-под стражи после оглашения решения. Слушатели хлопают и кричат: «Ура!»

Почему это важно:

В среду, 15 августа, в Москве состоялся несогласованный с властями митинг «Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия» 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик. Демонстранты с мягкими игрушками в руках требовали отпустить девушек под домашний арест. В акции поучаствовали от 500 до полутора тысяч человек, несмотря на дождь и предупреждение московской мэрии о том, что на несогласованном митинге нельзя будет обеспечить безопасность.

Что еще известно:

Дмитрий Павликов, отец обвиняемой, рассказал журналистам, что теперь будет возможность лечить дочь. В следственном изоляторе у девушки начались серьезные проблемы со здоровьем, ранее ее госпитализировали прямо из СИЗО.

Слушание по поводу изменения меры пресечения Марии Дубовик, у которой также ухудшилось состояние здоровья в изоляторе, пройдет четверг, 16 августа.

С середины марта этого года девушки находятся под стражей по обвинению в создании экстремистской организации «Новое величие». Кроме Павликовой и Дубовик по делу проходят еще восемь человек, причем четверо из них находятся под домашним арестом. Все обвиняемые утверждают, что их организацию возглавляли правоохранители под прикрытием.