В службу поступила жалоба на рекламный щит с изображением женщины, которая измеряет сантиметровой лентой свою грудь, и подписью «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом рекламном изображении этой компании женщина стояла спиной, сняв рубашку. Подпись гласила: «Дешевле, чем снять!».

Авторы жалобы указали, что реклама сексистская, заявив, что она оскорбляет и унижает женщин, эксплуатирует сексуальность женского тела.

Экспертный совет ведомства согласился с заявителем: изображения содержат «оскорбительный образ в отношении женского пола». Также в ФАС добавили, что реклама указывает на «физические недостатки у женщин (маленькая грудь)».

Что еще известно:

В службе отметили, что решения субъективны и носят рекомендательный характер. Для принятия решения достаточно экспертного совета и опроса на сайте, где «значимое» количество людей посчитают рекламу неэтичной. За наличие на первой картинке непристойного и оскорбительного проголосовали 23 человека из 32 опрошенных, на второй — 12 из 13.

Материалы по поводу первого плаката передадут для возбуждения дела об административном правонарушении. Юридическому лицу грозит до полмиллиона рублей штрафа.

Второй плакат разместили более года назад. Для наказания по этому делу уже истек срок давности. К моменту рассмотрения дела обе рекламы были сняты.