Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо пояснил журналистам, что точную цифру погибших назвали исследователи вашингтонского института Милкена. Они выяснили, что почти три тысячи человек умерли за шесть месяцев после урагана.

Почему это важно:

Ранее власти Росельо Пуэрто-Рико раскритиковали за то, что они посчитали жертвами катастрофы только тех, кто утонул или погиб под завалами или летящими обломками конструкций. Многие умерли из-за плохой медпомощи, отсутствия электричества и чистой воды.

Что еще известно:

Росельо заявил, что ответственность за возросшее количество жертв лежит на врачах. Он подчеркнул, что, к сожалению, в стране не были готовы к такому масштабному разрушению.

«Мы не предвидели ситуацию, при которой будут полностью оборваны все коммуникации, прекращено энергоснабжение, заблокированы дороги. Для нас это урок о том, что необходимо быть готовыми к худшему. Да, я допускал ошибки. Оглядываясь назад, я признаю, что многое можно было сделать иначе», — сказал губернатор.

Известно, что ураган принес разрушений на 90 миллиардов фунтов стерлингов. Пуэрто-Рико просил у США 139 миллиардов на восстановление.