Шульгу выпустили под подписку о невыезде, и он продолжит работать на предприятии, заявил юрист. Он добавил, что подозреваемому назначили судебно-психиатрическую экспертизу, а от проверки на полиграфе следователи отказались.

Что еще известно: 

Сам Шульга рассказал РБК о том, что отправил уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой жалобу на действия сотрудников местной полиции. По его словам, в конце марта его задержали «без объяснения причин», затем суд арестовал его на семь суток за мелкое хулиганство.

В спецприемник к нему приходил один из полицейских, угрожал Шульге и «требовал взять вину» за отравление таллием на заводе, заявил подозреваемый. Он утверждает, что признался в преступлении «после психологического насилия» и угроз преследования его матери.

Отравление таллием:

В начале апреля по делу об отравлении таллием рабочих авиационного завода задержали сотрудника того же предприятия Владислава Шульгу.

По одной из версий, он отравил коллег, чтобы отомстить за лишение водительских прав. Осенью 2017 года Шульга врезался в машину юриста завода Сагиля Махмудова. После этого его лишили права водить автомобиль. Зимой у сотрудников завода появились первые признаки недомогания.

Тогда пострадали 28 человек. Медики нашли у них легкую степень отравления, поскольку контакт с таллием был непродолжительным. Следователи возбудили дело части второй статьи 112 Уголовного кодекса России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).