В префектурах Гифу, Осака, Айти и Миэ более 1,2 миллиона человек из-за тайфуна остались без электричества, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на местные энергокомпании Chubu Electric Power и Kansai Electric Power.

Другие последствия тайфуна:

Также затопило аэропорт Кансай. Более 400 рейсов отменили и пока нет точных данных, по поводу того, когда он сможет возобновить работу. В здании аэропорта на ночь остались более трех тысяч пассажиров и несколько сотен сотрудников. Местные власти занимаются их эвакуацией, передает агентство «Интерфакс». Утром их увозили на катерах подальше от места бедствия.

На территории находящегося в лесу в пригороде Киото пансионата из-за «Тайфуна» оказались заблокированы 160 учеников начальных классов и их преподаватели, сообщает ТАСС, со ссылкой на местные СМИ.

Дороги, которые ведут к пансионату, перекрыли поваленные деревья. У двоих детей начались проблемы со здоровьем, поэтому японские спасатели экстренно эвакуировали их из пансионата на вертолете. Сейчас спасательные службы разбирают завалы.

Город Макаров, в котором проживают более шести тысяч человек, остался без водохранилища из-за схода селей при прохождении тайфуна. За помощью с доставкой воды местные власти обратились к мэрам соседних районов, но водовозки оттуда не могут выехать, потому что временно неизвестна ситуация на областной автотрассе.

Тайфун «Джеби» за последние 25 лет стал самым мощным в Японии. По данным метеорологов, он превратился в область низкого давления, и она движется к Сахалину.