По данным издания, никто из грузовладельцев-угольщиков не поддержал идею строительства моста на Сахалин. Такой дорогостоящий проект просто не окупится из-за того, что грузов мало.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке, который открылся 11 сентября, президент России Владимир Путин поручил проработать экономические показатели проекта и подсчитать объем перевозок.

Почему это важно:

Вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывают с 2013 года. В прошлом году Путин на «прямой линии» объявил о возобновлении проекта. Строительство моста и железной дороги к нему на материке и Сахалине оценивают в 540,3 миллиарда рублей. Для осуществления проекта необходимо построить 580 километров железнодорожных путей.

Что еще известно:

Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что «мост с материка на Сахалин раскрыл бы потенциал портов региона, однако сначала надо просчитать объем перевозок». Развитие Транссиба и БАМа призвано существенно расширить «возможности по перемещению грузов, но это не может быть только один уголь».