Проект называется «Инновационный инжиниринговый центр», его стоимость составляет 1,05 миллиарда рублей. Он заявлен по списку Минэкономразвития и Минфина России.

О сути проекта не уточняется. Среди его задач The Bell перечисляет создание к 2026 году не менее трех тысяч высокопроизводительных рабочих мест и «пояса из тысячи технологических компаний вокруг ведущих технических вузов России».

Что еще известно

Инвесторам предлагается поддержать проект, войдя в состав его участников, куда примут «не менее 15 крупнейших заказчиков (компаний с государственным участием)», или частными взносами «в суммарном объеме не менее 1050 миллионов рублей».

«Список Белоусова»

В августе помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять у нескольких крупнейших металлургических и нефтехимических компаний сверхдоходы. Однако правительство России идею не поддержало и предложило компаниям вместо этого вложиться в проекты, требующие инвестиций на триллионы рублей.

«Дочь Путина» Катерина Тихонова

Катерина Тихонова — предполагаемая младшая дочь Владимира Путина. Это подтверждается данными Минфина США. Однако сам Путин никогда не подтверждал и не опровергал их родство.

Тихонова возглавляет фонд «Иннопрактика», который разработал концепцию научно-технической долины МГУ, а также связанную с ним некоммерческую организацию «Национальное интеллектуальное развитие». Последняя за все время работы получила почти 50 господрядов. Больше всего денег фонду принесло сотрудничество с «Роснефтью».