Фото: Gilbert Carrasquillo/Getty Images
Фото: Gilbert Carrasquillo/Getty Images

81-летнего актера признали виновным по трем эпизодам насилия, совершенным в отношении сотрудницы университета Темпл по имени Андреа Констенд в 2004 году.

Что еще известно:

Его признали сексуальным агрессором. Теперь Косби будет до конца жизни ходить на ежемесячную консультацию у психолога и отмечаться в полиции. Его внесут в список насильников, который отправят соседям, школам и жертвам такого рода преступлений.

Всего 60 женщин обвинил актера в насилии, однако Косби не удалось привлечь к ответственнности по некоторым делам из-за того, что по ним истек срок давности.

Впервые суд рассматривал дело Косби в 2017 году. Тогда процесс признали несостоявшимся, поскольку присяжные не смогли единогласно решить виновен он или нет. Затем дело отправили на пересмотр.

Почему это важно: 

Билл Косби стал первой осужденной знаменитостью после начала интернет-кампании #MeToo. Под этим хэштегом женщины всего мира рассказали о случаях насилия и сексуального домогательства в свой адрес. Кампания была инициирована статьями журнала The New Yorker и газеты The New York Times, которые сообщили о жалобах женщин на домогательства со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Почему Косби получил такой странный приговор:

Согласно приговору, Косби проведет в тюрьме не менее трех лет. Затем он получит право на контролируемое освобождение или останется в заключении еще в течение семи лет. Решение об этом выносит специальный совет по условно-досрочному освобождению (УДО). Если, по мнению членов совета, Косби будет не опасен для свободного общества, его выпустят.

Такая концепция системы УДО применяется в США, Великобритании и Новой Зеландии.